• Syénite de Biteau

Le Lexique stratigraphique du Québec est un recueil de l’ensemble des unités stratigraphiques répertoriées sur le territoire québécois. Il contient l’information provenant des levés géologiques réalisés par le Gouvernement du Québec et ses partenaires depuis plus de 100 ans. Il représente un outil essentiel à la compréhension et à l’établissement des cartes géologiques diffusées dans le Système d’information géominière du Québec (SIGÉOM).  

La liste des unités stratigraphiques est constamment mise à jour en fonction de l’avancée des travaux géoscientifiques et de la compréhension de la stratigraphie. Régulièrement, des unités géologiques voient le jour, évoluent ou sont abandonnées. 

 

En Amérique du Nord, la nomenclature et la classification des unités stratigraphiques sont encadrées par le North American Stratigraphic Code (1983*, 2005), élaboré par la North American Commission on Stratigraphic Nomenclature (NACSN). Ce code prévoit plusieurs catégories d’unités géologiques; toutefois, au Québec, seules les unités lithostratigraphiques et lithodémiques sont utilisées. Les premières satisfont au principe de superposition (roches volcaniques et sédimentaires), alors que les secondes n’y satisfont pas ou plus (roches intrusives, fortement métamorphisées et/ou intensément déformées). Le schéma conceptuel ci-contre illustre de façon très simplifiée cette différence, ainsi que les rangs hiérarchiques appliqués dans chaque cas.

Depuis 2016, les descriptions de ces unités sont diffusées dans le Web sous forme de fiches stratigraphiques, qui offrent également un accès direct et rapide aux données et aux cartes du SIGÉOM. Outre la liste présentée dans cette page, ces fiches sont également accessibles par les moteurs de recherche (par exemple Google, Bing ou Yahoo), par le SIGÉOM à la carte et par la carte interactive du SIGÉOM.

* Version française

Liste des unités stratigraphiques du Québec

Les unités stratigraphiques sont présentée ci-dessous par province géologique. Le nom des unités formelles prend la majuscule et celui des unités informelles la minuscule, tandis que les unités abandonnées sont en italique. Les sous-provinces et les domaines lithotectoniques sont en gras. L’hyperlien renvoie vers la fiche stratigraphique et, si disponible, vers sa version anglaise (entre parenthèses). Utilisez l’outil de recherche de votre navigateur (CTRL+F ou CMD+F) pour retrouver dans cette liste une unité stratigraphique en particulier.

 

Cliquez pour vous rendre à la carte interactive du SIGÉOM
 

Le saviez-vous? en cliquant sur un polygone dans la carte interactive, un cartouche informatif apparaît; si l’étiquette stratigraphique dans la partie Stratigraphie contient un lien actif, cliquez dessus pour afficher la fiche stratigraphique de l’unité géologique en question.

 

SIGÉOM à la carte

Rendez-vous à la section Zones géologiques pour rechercher une unité stratigraphique. Il est possible de faire une recherche avec le nom de l’unité en cliquant sur Valeur accompagnant le champ Étiquette stratigraphique.

 

 

 

 

 PROVINCE DU SUPERIEUR (SUPERIOR PROVINCE)

Sous-province d’Ashuanipi
Sous-province de l’Abitibi
Sous-province de La Grande
Sous-province de Pontiac
Domaine d’Inukjuak
Domaine d’Utsalik
Domaine de Bienville
Domaine de Caniapiscau
Domaine de Douglas Harbour
Domaine de Goudalie
Domaine de Qalluviartuuq
Domaine de Tikkerutuk
Domaine du Lac Minto
Bassin d’Otish
Bassin de Mistassini
Batholite d’Akakanipanuch
Batholite de Belleterre-Fugèreville
Batholite de Bourlamaque
Batholite de Casey
Batholite de Colombourg
Batholite de Delmothe
Batholite de Doussin
Batholite de Dusterlo
Batholite de Duxbury
Batholite de Guyenne
Batholite de Josselin
Batholite de Kasapawatish
Batholite de La Corne (La Corne Batholith)
Batholite de La Motte
Batholite de La Potherie
Batholite de Le Caron
Batholite de MacLeod 
Batholite de Mistumis
Batholite de Montgay
Batholite de Pascalis-Tiblemont
Batholite de Pawachis
Batholite de Pointe Fiedmont
Batholite de Polaris
Batholite de Pontleroy
Batholite de Poularies
Batholite de Preissac
Batholite de Rémigny
Batholite de Taschereau
Batholite de Village
Batholite du Cap d’Espoir
Batholite du Lac Abitibi-Okikodesik
Batholite du Lac Case
Batholite du Lac Devlin
Batholite du Lac Maple
Batholite du Lac Simard Sud
Batholite du Réservoir Decelles
Brèche de Davangus
Carbonatite de Grevet
Ceinture d’Allemand
Ceinture de Bailloud
Ceinture de Caumartin
Ceinture de Griault
Ceinture de Headwind
Ceinture de Juet
Ceinture de Melvin
Ceinture de Nouguères
Ceinture de Nuvvuagittuq
Ceinture de Papijjusaq
Ceinture de Peltier
Ceinture de Pie
Ceinture de Roulier
Ceinture de Tasiataq
Ceinture de Vizien
Complexe alcalin du lac Lacroix
Complexe anorthositique de Fabre
Complexe d’Arnaud (Arnaud Complex)
Complexe d’Ashuanipi
Complexe d’Attic
Complexe d’Eau Jaune
Complexe d’Esturgeon
Complexe d’Innuksuac
Complexe de Barry
Complexe de Bellamant
Complexe de Champion
Complexe de Champion (Champion Complex)
Complexe de Chavigny
Complexe de Du Gué
Complexe de Dupire
Complexe de Duquet
Complexe de Duvert
Complexe de Filons-couches d’Amos
Complexe de Garault
Complexe de Gayot
Complexe de Grosbois
Complexe de Hublet
Complexe de Kogaluc
Complexe de la Bétulaie (Bétulaie Complex)
Complexe de la Rivière Bell
Complexe de la Rivière Opawica
Complexe de Laforge
Complexe de Langelier (Langelier Complex)
Complexe de Le Roy
Complexe de Lilois
Complexe de Mabille
Complexe de Maingault 
Complexe de Menarik
Complexe de Mézard
Complexe de Nantais
Complexe de Pélican
Complexe de Pélican-Nantais
Complexe de Povungnituk
Complexe de Qalluviartuuq-Payne
Complexe de Qamaniq
Complexe de Qimussinguat
Complexe de Raynouard
Complexe de Rivière du Sable
Complexe de Théodat
Complexe de Trivio
Complexe de Troie
Complexe de Valrennes
Complexe du Lac à l’eau Claire
Complexe gneissique de Dusaux
Complexe structural de Diana
Diatrèmes de Kuuvvaluk
Diorite de la Rivière Inconnue
Dyke d’Anville
dyke d’en Boucle
dyke d’en Poing
Dyke de Geneviève
Dyke de Janus
Dyke de la Mine Henderson
Dyke de Landing
Dyke de l’Île du Gabbro
Dyke de l’Île Line
dyke de Poudingue
Dyke de Preissac
Dykes d’Inukjuak
Dykes de la rivière Irsuaq
Dykes de la rivière Kogaluc
Dykes de Minto
Dykes de Nouveau-Québec
Dykes de Pointe Raudot
Dykes de Shpogan
Dykes de Sudbury
Dykes du lac Pommeroy
Essaim d’Anuc
Essaim d’Otish
Essaim de Couture
Essaim de Kogaluk Bay
Essaim de Maguire
Essaim de Mistassini
Essaim de Preissac
Essaim de Ptarmigan
Essaim de Rivière du Gué
Filon-couche de Bourbeau
Filon-couche de Colette
Filon-couche de Croinor
Filon-couche de Dunraine
Filon-couche de Rita
Filon-couche de Roberge
Filon-couche de Smith
Filon-couche de Ventures
Filon-couche de Vicour
Formation d’Albanel
Formation d’Albanel inférieur
Formation d’Albanel supérieur
Formation d’Amos
Formation d’Amos inférieur
Formation d’Amos supérieur
Formation d’Anaconda
Formation d’Angliers
Formation d’Apple
Formation d’Aubert
Formation d’Auclair
Formation d’Ekomiak
Formation des Vents
Formation d’Hébécourt
Formation d’Imbault
Formation d’Obatogamau
Formation d’Odon
Formation d’Oudiette
Formation d’Urban
Formation de Beaupré
Formation de Bernou
Formation de Bordeleau
Formation de Bousquet
Formation de Bousquet inférieur
Formation de Bousquet supérieur
Formation de Brune
Formation de Bruneau
formation de Burton
Formation de Camac
Formation de Camprédon
Formation de Caopatina
Formation de Caste (Caste Formation)
Formation de Chanceux
Formation de Châtillon
Formation de Chebistuan
Formation de Cheno
Formation de Chibougamau
Formation de Chrissie
Formation de Clarkie
Formation de Clément (Clément Formation)
Formation de Clermont-Disson
Formation de Corvette
Formation de Coubana
Formation de Courcy
Formation de Crabe
Formation de Dalmas
Formation de Daniel
Formation de Daubrée
Formation de De Maurès
Formation de Deguisier (Deguisier Formation)
Formation de Desboues
Formation de Dolent (Dolent Formation)
Formation de Domergue Nord
Formation de Domergue Sud
Formation de Dompierre
Formation de Dubuisson
Formation de Dubuisson inférieur
Formation de Dubuisson supérieur
Formation de Duparquet
Formation de Duprat-Montbray
Formation de Dupuis
Formation de Dussieux
Formation de Fecteau
Formation de Fiedmont (Fiedmont Formation)
Formation de Frotet
Formation de Gaschet
Formation de Gilman
Formation de Glandelet
Formation de Granada
Formation de Grosbois
Formation de Haüy
Formation de Héva
formation de Héva-Nord
Formation de Horne
Formation de Jacola
Formation de Joutel
Formation de Kasak
Formation de Kauputauch
Formation de Keyano
Formation de Komo
Formation de l’Escale
Formation de la Brèche du chemin de Laferté
Formation de La Bruère
Formation de La Fourche
Formation de La Fourche inférieur
Formation de La Motte-Vassan
Formation de la rivière Allard
Formation de la Rivière Bell
Formation de la Rivière Dufresnoy
Formation de la Rivière Lepallier
Formation de la Rivière Obamsca
Formation de la Rivière Octave
Formation de la Rivière Salomon
Formation de la Rivière Turgeon
Formation de La Trêve
Formation de Lacroix
Formation de Landrienne (Landrienne Formation)
Formation de Laparre
Formation de Lebel
Formation de LeGardeur
Formation de Limpide
Formation de Loïs
Formation de Low
Formation de Macho
Formation de Magin
Formation de Marbot
Formation de Marie-Victorin
Formation de Matoush
Formation de McWatters
Formation de Mercator
Formation de Mésière
Formation de Messine
Formation de Miniac
Formation de Mintisch
Formation de Mont-Brun
Formation de Morris
Formation de Natel
Formation de Noranda
Formation de Normétal
Formation de Panache
Formation de Papaskwasati
Formation de Parker
Formation de Parker inférieur
Formation de Parker moyen
Formation de Parker supérieur
Formation de Pilipas
Formation de Pontax (Pontax Formation)
Formation de Rabbit
Formation de Reneault-Dufresnoy
Formation de Roman (Roman Formation)
Formation de Rouget
Formation de Rouyn-Pelletier
Formation de Sakami
Formation de Scorpion
Formation de Shabudowan
Formation de Shikapio
Formation de Soulard
Formation de Stella
Formation de Storm
Formation de Témiscamie
Formation de Théo
Formation de Thor
Formation de Trieste
Formation de Val d’Or
Formation de Valrennes
Formation de Voirdye
Formation de Wabamisk
Formation de Waconichi
Formation de Waswanipi
Formation du Bidon
Formation du Lac Juet
Formation du Lac Matis
Formation du Lac Rich
Formation du Ruisseau Dalime
Gabbro de Conflans
Gabbro de Dufault
Gabbro de la Haute-Eastmain
Gabbro de Margat
Gabbro de Novet
Gabbro du lac Hervé
Gabbro et diorite de la Moyenne Eastmain
Gabbros d’Otish
Gneiss d’Opasatica
Gneiss de Marjoulet (Marjoulet Gneiss)
gneiss de Quetico
Granite de Bizard
Granite des Antons
Granite du Lac Koury
Granite du Lac Taylor
Granodiorite de l’Ouest
Groupe d’Amos
Groupe d’Amos inférieur
Groupe d’Amos supérieur
Groupe d’Aquilon
Groupe d’Assinica
Groupe d’Assup
Groupe d’Aurora
Groupe d’Eastmain
Groupe d’Enjalran-Bapst
Groupe d’Harricana
Groupe d’Indicator
Groupe d’Opémisca
Groupe d’Orvilliers-Desmazures
Groupe de Baby
Groupe de Béarn
Groupe de Belleterre
Groupe de Blake River
Groupe de Bohier (Bohier Group)
Groupe de Broadback
Groupe de Brouillan-Fénelon
Groupe de Brouillan-Nord
Groupe de Brûlis
Groupe de Cadillac
Groupe de Chicobi
Groupe de Colomb-Chaboullié
Groupe de Dalquier
Groupe de Dieppe
Groupe de Duhesme
Groupe de Fagnant
Groupe de Figuery inférieur
Groupe de Figuery supérieur
Groupe de Gale
Groupe de Garden Island
Groupe de Guyer (Guyer Group)
Groupe de Hopewell
Groupe de Hublet
Groupe de Joutel-Raymond
Groupe de la Hutte Sauvage
Groupe de Laguiche
Groupe de La Morandière
Groupe de Liskeard
Groupe de Louvicourt
Groupe de Mac Isaac
Groupe de Malartic
Groupe de Manthet
Groupe de Matagami
Groupe de Mine Hunter
Groupe de Péribonca
Groupe de Piché
Groupe de Pontiac
Groupe de Porcupine
Groupe de Pré Broadback
Groupe de Quévillon
Groupe de Raynouard
Groupe de Stoughton-Roquemaure
Groupe de Taibi
Groupe de Timiskaming
Groupe de Troïlus
Groupe de Vanier-Dalet-Poirier
Groupe de Villebon
Groupe de Wabassee
Groupe de Yasinski
Groupe des Collines de Cartwright
Groupe du Lac Arthur
Groupe du Lac des Bois
Groupe du Lac Watson
Intrusif d’Opatica
Intrusif de la Baie des lys
Intrusion alcaline de Montviel
Intrusion d’Arques 
Intrusion d’Orsigny
Intrusion de Bernetz
Intrusion de Carmoy
Intrusion de Digne
Intrusion de Jérémie
Intrusion de Kamusaawach
Intrusion de Kapikupechinach
Intrusion de Lépante
Intrusion de Moly
Intrusion de Nipissing
Intrusion de Reid
Intrusion de Ruette
Intrusion de Wachiskw
Intrusion de Wetetnagami
Intrusion du lac Ell
Intrusion du Lac Salo
Intrusion du Lac Springer
Intrusion du Lac Trenholme
Intrusion ultramafique de Crête de Coq
Intrusion ultramafique de Giard
Intrusion ultramafique de Pelletan
Intrusions de la Mine Duquesne
Intrusions de Maizerest
Intrusions de Nipissing
Intrusions de Rivière au Mouton
Massif de Berey
Massif du Lac des Quinze
Membre d’Amulet
Membre d’Andy
Membre d’Eagle
Membre d’Insco
Membre d’Osisko
Membre de Camac
Membre de Chevrier
Membre de Chix
Membre de Christian
Membre de Coniagas
Membre de Coyote
Membre de Cranston
Membre de Crochet
Membre de D’Alembert
Membre de Dastret
Membre de Dolomieu
Membre de Dupuis
Membre de Fish-roe
Membre de Flavrian
Membre de Freeman
Membre de Gribouille
Membre de Héré
Membre de Hervé
Membre de Joannès
Membre de Joliet
Membre de Kistabiche
Membre de l’Habitation
Membre de Millenbach
Membre de Mobrun
Membre de Monsabrais
Membre de Newbec
Membre de Norque
Membre de Northwest
Membre de Novellet
Membre de Pantoufle
Membre de Phooey
Membre de Pichamobi
Membre de Poirier
Membre de Powell
Membre de Quémont
Membre de Queylus
Membre de Rouleau
Membre de Rusty Ridge
Membre de South Bay
Membre de Stadacona
Membre de Testard
Membre de Vanina
Membre de Wachigabau
Membre de Waite
Membre de Winchester
Membre de Windfall
Membre des Deux Orignaux
Membre des Îles
Membre des Lacs
Orthogneiss de Bienville
Pegmatite d’Asimwakw
Pegmatite de Pikutamaw
Pegmatite de Tilly
Pluton d’Aigle
Pluton d’Aldermac
Pluton d’Amisach Wat
Pluton d’Amos
Pluton d’Anville
Pluton d’Artigny
Pluton d’Aupiskach
Pluton d’Aupiskunasu
Pluton d’Authier-nord
Pluton d’Awichina
Pluton d’East Sullivan
Pluton d’Elmer
Pluton d’Enjalran
Pluton d’Erasme
Pluton d’Espinay
Pluton d’Hazeur
Pluton d’Hébert
Pluton d’Horsefly
Pluton d’Houghton
Pluton d’Hugh
Pluton d’Itinnaru
Pluton d’Olga
Pluton d’Opawica
Pluton d’Opémisca
Pluton d’Orvilliers
Pluton d’O’Sullivan
Pluton d’Uskawasis
Pluton de Bachelor
Pluton de Beehler
Pluton de Berry
Pluton de Béryl nord
Pluton de Béryl sud
Pluton de Bevcon
Pluton de Boivin
Pluton de Bonfait
Pluton de Bordier
Pluton de Brouillan
Pluton de Cameron
Pluton de Camflo
Pluton de Canet
Pluton de Capisisit
Pluton de Carheil
Pluton de Cavalier
Pluton de Chassignolle
Pluton de Clarkie
Pluton de Claverny
pluton de Clive
Pluton de Collet
Pluton de Connell
Pluton de Corribelle
Pluton de Corriveau
pluton de Cuvillier
Pluton de D’Alembert
Pluton de Dalogny
Pluton de Delbreuil
Pluton de Desmazures
Pluton de Douay
Pluton de Drouet
Pluton de Dupuy
Pluton de Duverny
Pluton de Father
Pluton de Fénelon
Pluton de Flavrian
Pluton de Fontay
Pluton de Fournière
Pluton de Franquet
Pluton de Gémini-Saint-Éloi
Pluton de Grasset
Pluton de Guillet-Nord
Pluton de Holmes
Pluton de Jumeau est
Pluton de Jumeau ouest
Pluton de Kali
Pluton de Kalm-Coursol
Pluton de Kamichigama
Pluton de Kapiwak
Pluton de Kasipaskatch
Pluton de Kaupasich
Pluton de Kawachusi
Pluton de Kiask
Pluton de Kinguppak
Pluton de la Baie Dunlop
Pluton de la Baie Gillies
Pluton de la Frégate
Pluton de La Grande 4
Pluton de La Motte-Harricana
Pluton de La Pause
Pluton de La Pêche
Pluton de La Reine
Pluton de la Rivière à La Loutre
Pluton de la Rivière Bellefeuille
Pluton de la Rivière Calamité
Pluton de la Rivière Enjalran
Pluton de la Rivière Galinée
Pluton de la Rivière Missisicabi
Pluton de la Rivière Waswanipi
Pluton de La Ronde
Pluton de La Salle
Pluton de La Sarre
Pluton de La Savonnière
Pluton de La Tour
Pluton de la Tour de Belleterre
Pluton de Labyrinthe
Pluton de Laforce
Pluton de Launay
Pluton de Laverlochère
Pluton de Lequev
Pluton de Lichen
Pluton de Lorrainville
Pluton de MacIntosh
Pluton de Maicasagi
Pluton de McIvor
Pluton de Menouow
Pluton de Miramar
Pluton de Mistaouac
Pluton de Monsabrais
Pluton de Mooshla
Pluton de Mountain
Pluton de Namekus
Pluton de Némenjiche
Pluton de Nichicun
Pluton de Nissing-Oditan
Pluton de Nochet
Pluton de Normans
Pluton de Normétal
Pluton de Palmarolle
Pluton de Paradis
Pluton de Parker
Pluton de Patten
Pluton de Pershing-Manitou
Pluton de Pisim
pluton de Portage-Nord
pluton de Portage-Sud
Pluton de poste Le Moyne
Pluton de Pougnet
Pluton de Powell
Pluton de Presqu’Île
Pluton de Puiseaux
Pluton de Purtuniq 
Pluton de Qimmiq
Pluton de Quéver
Pluton de Quindèle
Pluton de Rachel
Pluton de Radisson
Pluton de Rapide-des-Cèdres
Pluton de Récher
Pluton de Rotis
Pluton de Rousseau
Pluton de Royal-Roussillon
Pluton de Saint-Cyr
Pluton de Sapey
Pluton de Sauvolles
Pluton de Semonville
Pluton de Snowshoe
Pluton de Souart
Pluton de Strangway
Pluton de Surprise
Pluton de Takuch
Pluton de Tipitipisu
Pluton de Tonnancourt
Pluton de Trécesson
Pluton de Turgeon
Pluton de Valentin
Pluton de Val-St-Gilles
Pluton de Verneuil
Pluton de Vignal
Pluton de Villemontel
Pluton de Wachibagau
Pluton de Wapamisk
Pluton de Waswanipi-Nord
Pluton de Waswanipi-Sud
Pluton de Wedding
Pluton de Wilson
Pluton du Camp Indien
Pluton du Lac Allard
Pluton du Lac au Goéland
Pluton du lac au sable
Pluton du Lac Chaptes
Pluton du Lac Colnet
Pluton du Lac Cornier
Pluton du Lac de la Perdrix
Pluton du lac des Seize
pluton du Lac Desjardins
Pluton du Lac Dufault
Pluton du Lac Fréchette
Pluton du Lac Nora
Pluton du Lac Relique
Pluton du Lac Richerville
Pluton du Lac Rodayer
Pluton du Lac Simard Est
Pluton du Lac Simard Nord
Pluton du Lac Soufflot
Pluton du Lac Tarsac
Pluton du Réservoir Opinaca
Pluton La Pause Sud
Pluton syénitique de Cléricy
Pluton tonalitique de Cléricy
Porphyre tonalitique de Fabie
Pyroxénite de baie Chapus
Rhyolite de Cyprus
stock à l’Eau Noire
Stock d’Amibe
stock d’Envoûtant
Stock d’O’Brien
Stock de Boyvinet
Stock de Branssat
Stock de Ceintré
Stock de Châtillon
Stock de Chico
Stock de Cuvette
Stock de Daine
Stock de Dalet
Stock de Dolodau
Stock de Domergue
stock de Fardoche
Stock de Frotet
Stock de Gilbert
Stock de Gillian
Stock de Gisèle
Stock de Grandroy
stock de Guettard
Stock de Jean-Denis
stock de Jean-Luc
Stock de Kamadji
stock de la Moraine
Stock de La Ribourde
Stock de Laflamme
stock de Lantagnac
Stock de Larose
Stock de Lessard
Stock de Louis-Olivier
stock de Marie-Hélène
Stock de Meston
stock de Mildred
stock de Mogador
Stock de Morissette
stock de Saussure
stock de Thomelet
stock des Deux Granites
Stock du Lac au Quai
Stock du Lac Line
Stock du Lac Saigne
Stock du Lac Testard
Stock du Lac Troïlus-Nord
Stock du Lac Troïlus-Sud
Stock du Ruisseau
Stock Inconnu
Suite alcaline de Kimber
Suite d’Alayrac
Suite d’Ango
Suite d’Atticoupi
Suite d’Opiscotéo
Suite de Bacqueville
Suite de Beausac
Suite de Belloy
Suite de Boizard
Suite de Bottequin
Suite de Bouteille
Suite de Brésolles
Suite de Bylot
Suite de Calvet
Suite de Caniapiscau
Suite de Castonguay
Suite de Charnière
Suite de Châteauguay
Suite de Châtelain
Suite de Cheminade
Suite de Coates
Suite de Corneille
Suite de Coursolles
Suite de Couture
Suite de Dervieux
Suite de Desbergères
Suite de Desliens
Suite de Druillon
Suite de Dufreboy
Suite de Dutreuil
Suite de Favard
Suite de Fillye
Suite de Gabillot
Suite de Gamart
Suite de Joinville
Suite de Kakiattuq
Suite de Kakusikuch
Suite de Kapijuq
Suite de Kinglet
Suite de La Bazinière
Suite de La Chevrotière
Suite de la rivière aux Feuilles
Suite de la rivière aux Mélèzes
Suite de la rivière La Grande
Suite de la rivière Pons
Suite de la Rivière Qijuttuuq
Suite de Lac Calme
Suite de Lachaîne
Suite de Lariboisière
Suite de Lataignant
Suite de LeFrançois
Suite de Lepelle
Suite de Lesdiguières
Suite de Ligneron
Suite de Lippé
Suite de Lippens
Suite de Loups Marins
Suite de Lussay
Suite de MacMahon
Suite de Marquiset
Suite de Martin
Suite de Maurel
Suite de Monchy
Suite de Morrice
Suite de Niaux
Suite de Ossant
Suite de Pinguq
Suite de Qamanirjuaq
Suite de Qilalugalik
Suite de Qullinaaraaluk
Suite de Richardie
Suite de Rochefort
Suite de Rousson
Suite de Salleneuve
Suite de Sanigitik
Suite de Sem
Suite de Sérigny
Suite de Spodumène
Suite de Suluppaugalik
Suite de Tramont
Suite de Turbar
Suite de Voizel
Suite du lac Minto
Suite gabbroïque de Galinée
Suite gabbroïque de Radiore
Suite intrusive de Boyd
Suite intrusive de Digne
Suite intrusive de Janin
Suite intrusive de Lapparent
Suite intrusive de Marest
Suite intrusive du Lac de la Chaleur
Suite mafique-ultramafique de Sorbier
Suite syénitique de Goodwood
Suite syénitique de Kirkland Lake
Suite ultramafique de Dominique 
Supergroupe d’Otish
Syénite de Beattie
Syénite de Berthiaume
Syénite de Bourdel
Syénite de Dasserat
Syénite de Granada
Syénite de Tasiat
Syénite du Lac Bruce
Tonalite d’Opaoca
Terrane de la baie d’Hudson
Terrane de la rivière Arnaud
Tonalite de Joutel
Tonalite de Kamusaawach
Tonalite de l’Est
Tonalite de La-Grande-Sud
Tonalite de Nomans
Tonalite de Wachiskw
Tuf de D’Alembert
volcanites du Sud
zone anorthositique du Lac Doré
zone de bordure du Lac Doré
zone de brèche du Pluton de Chibougamau
zone de ferrodiorite du Lac Doré
zone de ferrodunite du Complexe du Lac Doré
zone de Roberto
zone granophyrique du Lac Doré

 

 

 
 

 

 PROVINCE DE GRENVILLE (GRENVILLE PROVINCE)

Amphibolite de Vianney
Anorthosite de Baie Memory
Anorthosite de Berté
Anorthosite de Brien
Anorthosite de Cap-aux-Corbeaux
anorthosite de Delaunay
Anorthosite de Mattawa
Anorthosite de Mirepoix
Anorthosite de Saint-Urbain
Anorthosite de Tchébec
anorthosite de Thom
Anorthosite de Tortue
Anorthosite de Vaillent
Anorthosite de Vanel
Anorthosite du Lac Malbaie
Anorthosite du Lac Raudot
Anorthosite du Mont de Babel
Anorthosite du Mont des Éboulements
Astroblème de Charlevoix
Brèche de Marsal
Carbonatite de Saint-Honoré
Ceinture supracrustale de La Romaine
Charnockite de Gouin
Charnockite de Kénogami
Charnockite de Patrick Ouest
Complexe annulaire de Sainte Véronique
Complexe charnockitique de Charlevoix
Complexe d’Aguanish
Complexe d’Épervanche
Complexe de Baie-Comeau
Complexe de Barrois
complexe de Béthoulat
Complexe de Boulain
Complexe de Bourdon
Complexe de Buit
Complexe de Canatiche
Complexe de Canyon
Complexe de Canyon Eaton
Complexe de Chochocouane
Complexe de Fénelon
Complexe de Hulot
Complexe de la Plus-Value
Complexe de la rivière Curot
Complexe de Lejeune
Complexe de Lelukuan
Complexe de Magpie
Complexe de Manitou
Complexe de Matamec
Complexe de Mékinac
Complexe de Pambrun
Complexe de Pascagama
Complexe de Poing
Complexe de Poisset
Complexe de Renard
Complexe de Saint-Augustin
Complexe de Saint-Boniface
Complexe de Sept-Iles
Complexe de Serpent
Complexe de Ulamen
Complexe du Grand Lac Victoria
Complexe du Jésuite
Complexe du lac Lucie
Complexe du lac Macé
Complexe du Mont Jauffret
Complexe du Réservoir
Complexe gneissique de Bondy
Complexe gneissique de Gabriel
Complexe gneissique de Rouvray
Complexe gneissique du Cap à l’Est
Complexe gneissique du lac Beauchêne
Complexe gneissique du Saguenay
Complexe métamorphique de Manicouagan
Cratère d’impact de Manicouagan
Diabase de Ministuku
Diorite du lac Chabot
Dolérite de Buckingham
Dyke d’Anne-Marie
Dyke de Nipisso
Dyke de Tapani
Dykes de Long Range
Dykes de Mealy
Essaim de dyke du lac Pommeroy
Essaim du Grenville
Formation d’Ogascanan
Formation de Belmont
Formation de Booths
Formation de Katsao
Formation de Kipawa
Formation de la Galette
Formation de la Galette inférieur
Formation de la Galette moyen
Formation de la Galette supérieur
Formation de Lac en Dentelle
Formation de Laferté
Formation de Lavergne
Formation de Ménascouagama
Formation de Nault
Formation de Port aux Quilles inférieur
Formation de Port aux Quilles supérieur
Formation de Portage
Formation de Réjean
Formation de René-Levasseur
Formation de Vianney
Formation de Wabush
Formation de Wapussakatoo
Formation du Grand Lac Victoria
Formation du Heu
Formation du Heu inférieur
Formation du Heu moyen
Formation du Heu supérieur
Formation du lac à la Truite
Formation du Lac Bay
Formation du Lac des Baies
Formation du lac Florio
formation du Lac Gaotanga
Formation du lac Lescot
Formation du Lac Perch
Formation du Lac Quatre Milles
Formation du Lac Sauvage
Formation du Manoir Richelieu
gabbro à olivine du Lac à la Croix
Gabbro anorthositique du lac Fortin
Gabbro de Baune
Gabbro de Kapanien
Gabbro de Lapointe
Gabbro de Le Doré
Gabbro de Notawassi
Gabbro de Sanford
Gabbro de Sept-Iles
Gabbro de Simoncouche
Gabbro du rang Sainte-Catherine
Gabbronorite de Claire
Gabbronorite de Lapeyrère
Gabbronorite de Shawinigan
Gneiss d’Ogascanane
Gneiss du lac Bay
Gneiss du lac Bleu
Gneiss du lac Thompson
Granite Astra
Granite d’Alex
Granite de Bigot
Granite de Bon-Désir
Granite de Cacaoni
Granite de De Mun
Granite de Deep Cove
Granite de Des Îlets
Granite de Du Bras
Granite de Éthier
Granite de Gicopec
Granite de Jolie
granite de l’Anse à Boucher
granite de l’Anse à la Baleine
Granite de La Baie
Granite de la Carpe
Granite de Labrecque
Granite de Lanthier
granite de Manitou
Granite de Mistuk
Granite de Saint-Ubalde
Granite de Simon
Granite de Summit
granite de Thommy
Granite de Touladi
Granite des Bleuets secs
Granite des Escoumins
Granite du cap aux Oies
Granite du Lac à David
Granite du lac aux Pins
Granite du lac Deschênes
Granite porphyroïde de Menton
Granite rapakivique de Cyriac
Granodiorite d’Onslow
Granodiorite de l’Ours
Groupe d’Aguanus
Groupe de Gagnon
Groupe de La Malbaie
Groupe de Saint-Tite-des-Caps
Groupe de Tichégami
Groupe de Wakeham
Groupe des Martres
Groupe des Martres inférieur
Intrusion de Boutereau
Intrusion de Laura
intrusion de Philippe-Henley
intrusion de Saint-Charles
Intrusion de Tabaret I
Intrusion du lac aux Goélands
Intrusion gabbroïque de Musquaro
Intrusion mafique du Cap de la Mer
Intrusion stratifiée de l’Anse à Philippe
Intrusions reliées au rift du Saint-Laurent
Jotunite de Sagard
Jotunite de Saint-Hilarion-du-Lac
Jotunite de Saint-Urbain
Jotunite du lac Chaud
Leucogabbro du Canton de Taché
Leuconorite de Pérodeau
Lithodème Baie-des-Moutons
Lobe du Lac Sacacomie
Mangérite d’Alcantara-Dion
Mangérite d’Itomamo
Mangérite de Bérubé
Mangérite de Cap Trinité
Mangérite de Chicoutimi
Mangérite de Jobber
Mangérite de Joncas
Mangérite de La Hache
Mangérite de Lachance
Mangérite de Pikauba
Mangérite de Poulin-de-Courval
Mangérite de Renwick
Mangérite de Sabot
Mangérite de Strike
Massif anorthositique alcalin de Labrieville
Massif anorthositique de Morin
Massif de Saint-Didace
Mégadyke de Bégin
Membre d’Or
Membre de Neilson
Membre de Petit
Monzonite d’Étienniche
Monzonite de Farmer
Monzonite de Margane
Monzonite de Pamouscachiou
Monzonite de Rainette
Monzonite de Vandal
Monzonite quartzique de Psukè
Opdalite de l’Anse-Saint-Jean
Opdalite de La Malbaie
Opdalite de Sainte-Anne du Nord
Pluton de Gagnon
Pluton de la Baie des Plongeurs
Pluton de Mégiscane
Pluton de Rankin
Pluton de Renaud
Pluton de Saint-Ambroise
Pluton de Tabaret II
Pluton de Trio centre
Pluton de Trio est
Pluton de Trio ouest
Pluton de Wapitagun
Pluton des Canots
Pluton du Lac Alder
Pluton du Lac Billy
Pluton du Lac Guay
Pluton du Lac Laperrière
Pluton du lac Saint-Amant
Séquence carbonatée de la Lièvre
Séquence supracrustale de Curières
Séquence supracrustale de Rouvray
Séquence supracrustale de Saint-Onge
Séquence supracrustale de Saint-Yves
Suite alcaline de Lesueur
Suite alcaline potassique de Kensington-Skootamatta
Suite AMCG de Maison-de-Pierre
Suite AMCG de Morin
Suite anorthositique à l’Argent
Suite anorthositique de Fournier
Suite anorthositique de Havre-Saint-Pierre
Suite anorthositique de Lac-Saint-Jean
Suite anorthositique de Mécatina
Suite anorthositique de Ouiatchouan
Suite anorthositique de Rivière-Pentecôte
Suite anorthositique de Tétépisca
Suite anorthositique de Vallant
Suite anorthositique de Vieux-Fort
Suite charnockitique du Lac Croche
Suite de Blake
Suite de Brockaby
Suite de Couscous
Suite de Jimmy
Suite de La ligne
Suite de Louis
Suite de Miquelon
Suite de Natashquan
Suite de Truchon
Suite du Lac Étrange
Suite felsique d’Olomane
Suite felsique de Kataht
Suite felsique de La Galissonnière
Suite granitique de Chute-Saint-Philippe
Suite granitique de Guénette
Suite ignée-métasomatique de Robitaille
Suite intrusive de Béthune
Suite intrusive de Chevreuil
Suite intrusive de Lac-Saguay
Suite intrusive de Leda
Suite intrusive de Mealy Mountains
Suite intrusive de Pieds Mouillés (Pieds Mouillés Intrusive Suite)
Suite intrusive de Saint-Hedwidge
Suite intrusive de Serpent
Suite intrusive de Shabogamo
Suite intrusive de Tadoussac
Suite intrusive de Toad (Toad Intrusive Suite)
Suite intrusive de Toulnustouc
Suite intrusive de Upper Paradise River
Suite intrusive de Vaillant
Suite mafique de la Robe-Noire
Suite mafique de Lillian
Suite mafique de Napetipi
Suite mafique de Nort
Suite mafique du Merle Noir
Suite mafique-ultramafique de la Baie à Cadie
Suite magmatique de Lacoste (Lacoste Magmatic Suite)
Suite métamorphique de Cabonga
Suite métamorphique de Forestville
suite métamorphique du Lac des Cinq portages
Suite monzonitique de Mont-Laurier
Suite plutonique de Bardeau
Suite plutonique de Bardoux
Suite plutonique de Belinda
Suite plutonique de Belley
Suite plutonique de Bignell
Suite plutonique de Bonhomme
Suite plutonique de Bouchette
Suite plutonique de Cacaoui
Suite plutonique de Caotibi
Suite plutonique de Castoréum
Suite plutonique de Céline
Suite plutonique de Dugré (Dugré Plutonic Suite)
Suite plutonique de Guillaume
Suite plutonique de Hibbard (Hibbard Plutonic Suite)
Suite plutonique de Lanctot
Suite plutonique de Léo
Suite plutonique de Manic 5
Suite plutonique de Marianne
Suite plutonique de Mimosa
Suite plutonique de Okaopéo
Suite plutonique de Pointe-des-Monts
Suite plutonique de Rivière-Saint-Paul
Suite plutonique de Rodez
Suite plutonique de Saint-Onge
Suite plutonique de Seal (Seal Plutonic Suite)
Suite plutonique de Tête-à-la-Baleine
Suite plutonique de Thaddé
Suite plutonique de Tower (Tower Plutonic Suite)
Suite plutonique de Trémaudan
Suite plutonique de Varin
Suite plutonique des Collines de Brador
Suite plutonique des Outardes
Suite plutonique du Grand Rigolet
Suite plutonique mafique de De La Blache
Suite supracrustale de L’Ascension
Suite supracrustale de Rabot
Suite supracrustale de Rouge-Mattawin
Suite supracrustale du Sourd
Suite syénitique de Kipawa
Suite ultramafique de Rolleau
Supergroupe de Baie-Comeau
Supergroupe de Grenville
Supersuite de Sault aux Cochons
Syénite de Beaulieu
Syénite de Bourguet (Bourguet Syenite)
Syénite de Bouvreuil
Syénite de Chatham-Grenville
Syénite de la Baie-des-Moutons
Syénite de Riverin
Syénite de Vénus de Milot
Syénite et monzonite de Laurent
Terrane de Gagnon
Terrane de Hart Jaune
Terrane de Lac Joseph
Terrane de Molson Lake
Tonalite de Sainte-Mathilde
Troctolite de Betchie
Trondhjémite de Saint-Fidèle
Ultramafite et gabbro du Cran Rouge

 

 

 
 

 

 PROVINCE DE CHURCHILL (CHURCHILL PROVINCE)

Complexe structural de Diana
Domaine lithotectonique de Baleine
Domaine lithotectonique de Falcoz
Domaine lithotectonique de Mistinibi-Raude
Domaine lithotectonique de Rachel-Laporte
Orogène de l’Ungava
Orogène des Torngat
Zone noyau
Batholite de Mistastin
Complexe de Boulder
Complexe de Griffis
Complexe de Jannière
Complexe de Kaslac
complexe de la rivière False
Complexe de Le Moyne
Complexe de Manereuille
Complexe de Mistamisk
Complexe de Moyer
Complexe de Ntshuku
Complexe de Rénia
Complexe de Wolstenholme
Complexe de Zeni
Complexe du Lac Castignon
Diabase de Burwell
Dykes de Nain – LP
Dykes de Qarmait
Dykes de Schefferville
Dykes de Slanting
Enderbite de Gamelin
Filons-couches de Montagnais
Formation d’Abner
Formation d’Alder
Formation d’Aulneau
Formation d’Otelnuc
Formation d’Uvé
Formation de Baby
Formation de Baby inférieur
Formation de Baby moyen
Formation de Baby supérieur
Formation de Bacchus
Formation de Chakonipau
Formation de Chassé
Formation de Chioak
Formation de Deborah
Formation de Denault
Formation de Dolly
Formation de Douay
Formation de Dragon
Formation de Du Chambon
Formation de Dumas
Formation de Dunphy
Formation de Fleming
Formation de Harveng
Formation de Lace Lake
Formation de Larch River
Formation de Le Fer
Formation de Milamar
Formation de Murdoch
Formation de Nachicapau
Formation de Nimish
Formation de Pachi
Formation de Persillon
Formation de Qingaaluk
Formation de Romanet
Formation de Ruth
Formation de Savigny
Formation de Seward
Formation de Tamarack River
Formation de Thévenet
Formation de Thompson Lake
Formation de Willbob
Formation des Hautes-Chutes
Formation du Lac Allemand
Gabbro de De Jeu
Gabbro de Potel
Gneiss de Bourdon
Gneiss occidentaux
Gneiss orientaux
Granite de La Pinaudière
Granite de Ramusio
Groupe d’Attikamagen
Groupe de Chukotat
Groupe de Doublet
Groupe de Ferriman
Groupe de Knob Lake
Groupe de Koksoak
Groupe de Lamarche
Groupe de Le Moyne
Groupe de Manitounuc
Groupe de Nastapoka
Groupe de Parent
Groupe de Perrault
Groupe de Pistolet
Groupe de Seward
Groupe de Spartan
Groupe de Swampy Bay
Groupe de Watts
Groupe du Golfe de Richmond
Intrusion de Brass
Intrusion du lac Raude
Intrusion du lac Résolution
Intrusions du lac Nachicapau
Métavolcanites de Signal Hill
Pluton de Kuujjuaq
Pluton du Lac Lanyan
Province de Churchill
Sous-groupe de Seward
Stock de Hibou
Suite d’Appaajuit
Suite de Ballantyne
Suite de Cape Smith
Suite de Déat
Suite de Dumans
Suite de Grand Rosoy
Suite de Kettlestone
Suite de Koksoak
Suite de la Baie Kettlestone
Suite de la Baleine
Suite de Michikamau
Suite de Nallualuk
Suite de Napeu Kainut
Suite de Nekuashu
Suite de Pelland
Suite de Raude
Suite de Résolution
Suite de Siukkaaluk
Suite de Wakuach
Suite DTG
Suite du Lac Cabot
Suite du Lac Esker
Suite intrusive de Pallatin
Suite intrusive d’Ossok Mountain
Supergroupe de Kaniapiskau
Supersuite de Montagnais
Supersuite de Nain
Syénite de Juillet
Syénite de Misery
Zone de Bérad
Zone de Cambrien
Zone de Gérido
Zone de Howse
Zone de Hurst
Zone de Mélèzes
Zone de Payne
Zone de Retty
Zone de Romanet
Zone de Schefferville
Zone de Tamarack

 

 

 
 

 

 PROVINCE DES APPALACHES (APPALACHIAN PROVINCE)

Zone de Dunnage
Zone de Humber
Ceinture de Gaspé
Bassin des Maritimes
Amphibolite du Diable
Calcaire de Mountain House Wharf
Calcaires supérieurs de Gaspé
Comendite de Waterloo
Complexe d’Ascot
Complexe de La Rédemption
Complexe de Lady Step
Complexe de Mansville
Complexe de Neigette
Complexe de Sainte-Marguerite
Complexe de Saint-Germain
Complexe de Vianney
Complexe du mont Albert
Complexe igné de Brome
Complexe igné du Mont Shefford
Complexe ophiolitique d’Asbestos
Complexe ophiolitique d’Orford-Chagnon-Baldface
Complexe ophiolitique de Thetford-Mines
Complexe ophiolitique du Lac Brompton
Complexe structural de la Ligne Brompton-Baie verte
Complexe ultramafique de la Rivière-des-Plante
Diatrème d’Eastman
Essexite du Mont Yamaska
Formation d’Acton Vale
Formation d’Armstrong Brook
Formation d’Arsenault
Formation d’Ascot
Formation d’Asselin
Formation d’Aubin
Formation d’Awantjish
Formation d’Ayer’s Cliff
Formation d’Escuminac
Formation d’Etchemin
Formation d’Hastings Creek
Formation d’Hurricane Mountain
Formation d’Indian Cove
Formation d’Indian Point
Formation d’Inverness
Formation d’Isle-aux-Coudres
Formation d’Ottauquechee
Formation d’Upton
Formation de Archibald Settlement
Formation de Basswood creek
Formation de Battery Point
Formation de Beauceville
Formation de Becscie
Formation de Bonaventure
Formation de Bourret
Formation de Breakeyville
Formation de Bulstrode
Formation de Burnt Jam Brook
Formation de Burnt Jam Brook, inférieur
Formation de Burnt Jam Brook, supérieur
Formation de Cannes-de-Roches
Formation de Canton Roxton
Formation de Cap Bon Ami
Formation de Cap-aux-Meules
Formation de Chandler
Formation de Cheshire
Formation de Citadelle
Formation de Clemville
Formation de Clinton
Formation de Cloridorme
Formation de Compton
Formation de Corey
Formation de Cranbourne
Formation de Dalhousie
Formation de Des Landes
Formation de Dixville
Formation de Dubuc
Formation de Dudswell
Formation de Dunham
Formation de Famine
Formation de Fleurant
Formation de Forillon
Formation de Frelighsburg
Formation de Frelighsburg inférieur
Formation de Frontenac
Formation de Frontière
Formation de Garin
Formation de Gascons
Formation de Granby
Formation de Grande-Grève
Formation de Griffon Cove River
Formation de Havre-aux-Maisons
Formation de Jim Pond
Formation de Kamouraska
Formation de l’Anse à Pierre-Loiselle
Formation de l’Anse Cascon
Formation de l’Anse Maranda
Formation de l’Anse Pleureuse
Formation de l’Orignal
Formation de la Colline Bunker
Formation de La Garde
Formation de la Grande-Grève
Formation de la Montagne de Saint-Anselme
Formation de la Rivière Arnold
Formation de la Rivière Clinton
Formation de La Vieille
Formation de la Ville de Québec
Formation de Lac Aylmer
Formation de Lac Aylmer inférieur
Formation de Lac Aylmer supérieur
Formation de Lac Croche
Formation de Lac Raymond
Formation de Laforce
Formation de Lake Branch
Formation de Lauzon
Formation de Lévis
Formation de Lime Ridge
Formation de Luke Hill
Formation de Macasty
Formation de Malbaie
Formation de Mann
Formation de Marbleton
Formation de Mawcook
Formation de Melbourne
Formation de Milton
Formation de Morgan Corner
Formation de Murphy Creek
Formation de Naylor Ledge
Formation de Neckwick
Formation de New Mills
Formation de Newport
Formation de Pabos
Formation de Peasley Pond
Formation de Pinnacle
Formation de Pinnacle inférieur
Formation de Pirate Cove
Formation de Pointe de la Martinière
Formation de Pointe-aux-Trembles
Formation de Port Daniel
Formation de Rivière Ouelle
Formation de Rivière-du-Loup
Formation de Robitaille
Formation de Rock River
Formation de Romieu
Formation de Roncelles
Formation de Saint-Anselme
Formation de Saint-Bernard-sur-mer
Formation de Saint-Damase
Formation de Sainte-Foy
Formation de Sainte-Hénédine
Formation de Saint-Flavien
Formation de Saint-Irénée
Formation de Saint-Léon
Formation de Saint-Léon inférieur
Formation de Saint-Léon supérieur
Formation de Saint-Luc
Formation de Saint-Nicolas
Formation de Saint-Victor
Formation de Sayabec
Formation de Scottsmore
Formation de Seeboomok
Formation de Sergent Bay
Formation de Shiphead
Formation de Solomons Corner
Formation de Sources
Formation de Strites Pond
Formation de Stukely
Formation de Sweetsburg
Formation de Sweetsburg inférieur
Formation de Sweetsburg supérieur
Formation de Témiscouata
Formation de Thomloe
Formation de Tibbit Hill
Formation de Touladi
Formation de Tourelle
Formation de Val-Brillant
Formation de Wallace Creek
Formation de Weir
Formation de West Point
Formation de West Sutton
Formation de White Brook
Formation de White Head
Formation de York Lake
Formation de York River
Formation du Cap au Diable
Formation du Lac Lambton
Formation du Ruisseau Bleu
Formation du Trou Saint-Patrice
gneiss de McNeil
Granite des Monts Stoke
Grès de Gaspé
Groupe d’Armagh
Groupe d’Armagh inférieur
Groupe d’Armagh moyen
Groupe d’Armagh supérieur
Groupe d’Honorat
Groupe d’Oak Hill
Groupe de Bennet
Groupe de Biencourt
Groupe de Cabano
Groupe de Caldwell
Groupe de Chaleurs
Groupe de Chaleurs inférieur
Groupe de Chaleurs supérieur
Groupe de Fortin
Groupe de Fortin inférieur
Groupe de Fortin moyen
Groupe de Fortin supérieur
Groupe de Glenbrooke
Groupe de l’Île d’Orléans
Groupe de Magog
Groupe de Maquereau
Groupe de Matapédia
Groupe de Memphrémagog
Groupe de Mictaw
Groupe de Miguasha
Groupe de Philipsburg
Groupe de Pictou
Groupe de Rosaire
Groupe de Rosaire inférieur
Groupe de Rosaire moyen
Groupe de Rosaire supérieur
Groupe de Saint-Francis
Groupe de Saint-Roch
Groupe de Shefford
Groupe de Shickshock
Groupe de Sillery
Groupe de Stanbridge
Groupe de Stanbridge inférieur
Groupe de Stanbridge moyen
Groupe de Stanbridge supérieur
Groupe de Sutton
Groupe de Trinité
Groupe de Trois-Pistoles
Groupe de Wabi
Groupe de Windsor
Groupe du Mont Wissick
Leucogranite des Saults
Lithodème Ascot corner
lits de Cap Canon
Marbre du Lac Parker
Massif de Chain Lake
Mélange de Cap-Chat
Mélange de Chesham
Mélange de la rivière Boyer
Mélange de la Rivière du Milieu
Mélange de la Rivière Etchemin
Mélange de la Rivière Port-Daniel
Mélange de Mailhot
Mélange de McCrea
Mélange de Saint-Daniel
Mélange du Ruisseau Isabelle
Mélange ophiolitique de Nadeau
Membre d’Ardoise vert olive
Membre d’Oatcake
Membre d’Owl Capes
Membre de Baldwin
Membre de Black Cape
Membre de Bois Brûlé
Membre de Bouleau
Membre de Brandy Creek
Membre de Burmingham
Membre de Cap-aux-Os
Membre de Cape Road
Membre de Cedar Barn
Membre de Champou
Membre de Corner-of-the-Beach
Membre de Côte de la Surprise
Membre de Des Aulnaies
Membre de Des Jean
Membre de Dostie
Membre de Drolet
Membre de Fort Prével
Membre de Frost
Membre de Gosford
Membre de Gros Morbe
Membre de Gros-Morne
Membre de Harrison
Membre de l’Anse à Brillant
Membre de l’Anse à la Barbe
Membre de l’Anse à la Loutre
Membre de l’Anse McInnis
Membre de l’Étang-des-Caps
Membre de l’Étang-du-Nord
Membre de l’Irlande
Membre de la Colline Daniel
Membre de la Plage Woodman
Membre de La Pocatière
Membre de La Résurrection
Membre de Lac des Baies
Membre de Lac-Drolet
Membre de Lemesurier
Membre de Manche-d’Épée
Membre de Milan
Membre de Mont-Saint-Pierre
Membre de Mystic
Membre de Pell
Membre de Petit Portage
Membre de Petit-Gaspé
Membre de Pointe-à-la-Frégate
Membre de Quay Rock
Membre de Ristigouche
Membre de Rochers Penchés
Membre de Rosebush Cove
Membre de Rouge
Membre de Sainte-Anne
Membre de Saint-Ludger
Membre de Sandy Cove
Membre de Scottsmore
Membre de Selby
Membre de Ville Guay
Membre de West Sutton
Membre des Ardoises de Call Mill
Membre du Cap de l’Enfer
Membre du Lac Castor
Membre du Lac Mckay
Membre du Lac Mégantic
Membre du mont de l’Observation
Membre du Quai de Marcil
Membre du Ruisseau Louis
Olistostrome de Drummondville
Olistostrome de la Rivière Etchemin
Pluton d’Averill
Pluton d’Aylmer
Pluton d’Hereford
Pluton de McGerrigle
Pluton de Saint-Sébastien – Sainte-Cécile
Pluton de Scotstown
Pluton de Winslow
Pluton des Seven Ponds
Pluton du Mont-Mégantic
Porphyre de Murdochville
Schistes de Bennett
Schistes de Sutton
Suite de Bonsecours
Suite intrusive de Lemieux
Suite intrusive mafique de Tic-Tac-Toc
Suite plutonique de la Montagne de Marbre
Suite plutonique de Lac aux Araignées
Supergroupe de Québec
Supersuite des Monts Notre-Dame
Syénite de Bon Conseil
Unité des Grès verts
unité des Pics
Volcanite de Ware
volcanites de Maria
Volcanites de Raudin
Volcanites de Sainte-Marguerite
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 PLATE-FORME DU SAINT-LAURENT (ST. LAWRENCE PLATFORM)

Brèche d’Havelock
Brèche de Lacolle
Carbonatite de la Colline d’Oka
Carbonatite de la Colline Saint-André
Diabase de Puyjalon
Faciès de Terrebonne
Formation d’Ellis Bay
Formation d’Iberville
Formation d’Ouareau
Formation de Beauharnois
Formation de Bécancour
Formation de Bradore
Formation de Cairnside
Formation de Cap aux Oies
Formation de Cap-à-l’Aigle
Formation de Cap-aux-Oies
Formation de Chicotte
Formation de Covey Hill
Formation de Deschambault
Formation de Fontaine
Formation de Forteau
Formation de Galets
Formation de Gun River
Formation de Jupiter
Formation de La Gabelle
Formation de Laval
Formation de Leray
Formation de Les Fonds
Formation de Lotbinière
Formation de Lowville
Formation de March
Formation de Merrimack
Formation de Mile End
Formation de Mingan
Formation de Montréal
Formation de Neuville
Formation de Nicolet
Formation de Pamelia
Formation de Pointe Bleue
Formation de Pontgravé
Formation de Pont-Rouge
Formation de Romaine
Formation de Saint-Dominique
Formation de Sainte-Anne
Formation de Sainte-Sabine
Formation de Saint-Marc
Formation de Shipshaw
Formation de Simard
Formation de Stony Point
Formation de Tétreauville
Formation de Theresa
Formation de Tremblay
Formation de Vauréal
Formation du Cap Martin
Gabbro du Mont Rougemont
gabbro du Mont Royal
Gabbro du Mont Saint-Bruno
Granite de la Baie de Blanc-Sablon
Granite de Rigaud
Groupe d’Anticosti
Groupe de Beekmantown
Groupe de Black River
Groupe de Chazy
Groupe de Jolliet
Groupe de Labrador
Groupe de Lorraine
Groupe de Potsdam
Groupe de Queenston
Groupe de Sainte-Rosalie
Groupe de Trenton
Intrusions montérégiennes
Membre de Breault
Membre de Carmel
Membre de Chambly
Membre de Corbeau
Membre de Fantôme
Membre de Grondines
Membre de Joliette
Membre de la Grande Île
Membre de la Grande Pointe
Membre de Perroquet
Membre de Rosemont
Membre de Saint-Casimir
Membre de Sainte-Geneviève
Membre de Sainte-Thérèse
Membre de Saint-Hilaire
Membre de Saint-Michel
Membre de Sauvage
Olistostrome de la Pointe Aubin
Pulaskite du Mont Saint-Grégoire
Shale d’Utica
Suite d’East Hill
Suite de Pain de sucre
Suite de Sunrise
Suite des Montérégiennes
Suite mafique de Lourdes-de-Blanc-Sablon
Syénite du Mont Saint-Hilaire

 

 

 

 

 

 

 

 PROVINCE DE NAIN (NAIN PROVINCE)

 PLATE-FORME DE LA BAIE D’HUDSON (HUDSON BAY PLATFORM)

Formation de Red Head Rapids
Formation de Rivière Ekwan
Formation de Rivière Ekwan inférieur
Formation de Rivière Ekwan moyen
Formation de Rivière Ekwan supérieur
Formation de Rivière Kénogami
Formation de Rivière Kénogami inférieur
Formation de Rivière Kénogami moyen
Formation de Rivière Severn
Formation de Sextant

 

 

 

 PROVINCE DU SUD (SOUTH PROVINCE) 

Formation de Gowganda
Formation de Lorrain
Groupe de Cobalt
Groupe de Quirke Lake
Intrusion de Ville-Marie
Membre de Coleman
Membre de Fabre
Membre de Firstbrook
Supergroupe de l’Huronien
 
 

 

 

 

 


Dernière mise à jour :  

 

 

25 novembre 2015